четверг, 1 ноября 2007 г.

КАКИМИ МЕТОДАМИ ЛЮДИ ВВОДЯТ СЕБЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ?

Сатана пытается увлечь за собой людей, прибегая к различным ухищрениям: направляет их к ложным ценностям жизни, вносит смятение в души своими наущениями, подсказывает разного рода оправдания. Заставив их забыть об истинной цели создания, направляет к сиюминутным, пустым, подчас, греховным деяниям и идеалам. Если человек последует этому призыву, отвернувшись от предписаний Создателя, то он лишает себя возможности познать своего Господа. В Священном Коране описывается печальное положение этих людей:

Тем, кто отвращается от упоминания Милостивого, Мы привяжем к нему шайтана, который станет их закадычным другом. И, воистину, они [шайтаны] будут сбивать их с Пути Истины, хотя те и будут считать, что идут по Прямому Пути.
Когда же они предстанут перед Нами, то [заблудший] скажет [шайтану]: "О, если бы между мной и тобой было расстояние от востока до запада! Плохой же ты друг!"
[Аллах скажет им]: "Это нисколько не поможет вам сегодня, ибо неправедны вы были, воистину, вы сотоварищи в наказании". Разве ты можешь заставить глухих слышать или вести Прямым Путем слепых и тех, кто в явном заблуждении?(Сура "Аз Зухруф", 43:36/40)